#trainlovers_of_germany

MOST RECENT

📸 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Wenn man die Qual der Wahl hat... welchen Intercity-Zug nehmen wir den jetzt?? 🤔
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tags:
#db
#dbbahn
#deutschebahn
#dbfernverkehr
#baureihe101
#br101
#abstellung
#eisenbahn
#eisenbahnbilder
#eisenbahnfotografie
#eisenbahnherz
#eisenbahnfieber
#trainspotting
#trainspotting_gegen_mobbing
#trainspotting_germany
#trainstagram
#trainphotography
#trainlovers_of_germany
#trb_express
#lokführerausleidenschaft
#railroads_of_germany
#railroads_de
#german_trainlover
#railways_de
#railphotography
#railways_of_germany
#railwayculture
#germantrainlovers
#transport_tv - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Bearbeitet mit Adobe Lightroom CC
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Der Intercity 2157 nach Leipzig hat mit ein bisschen Verspätung den Kölner Hauptbahnhof verlassen und fährt durch den Bahnhof Deutz.
Mit dabei waren @trainspotter_fabian @br111_fan und @_der_n_wagen_fan_

Fahrzeug: 101 084 + IC-Wagen
Zug: IC 2157
| 15:20 | 0 km | Köln Hbf
| 15:46 | 40 km | Düsseldorf Hbf
| 15:53 | 47 km | Düsseldorf Flughafen
| 16:04 | 63 km | Duisburg Hbf
| 16:17 | 82 km | Essen Hbf
| 16:30 | 98 km | Bochum Hbf
| 16:43 | 116 km | Dortmund Hbf
| 17:02 | 147 km | Hamm(Westf)
[Fahrtrichtungswechsel]
| 17:07 | 147 km | Hamm(Westf)
| 17:22 | 172 km | Soest
| 17:33 | 192 km | Lippstadt
| 17:49 | 223 km | Paderborn Hbf
| 18:04 | 241 km | Altenbecken
| 18:26 | 279 km | Warburg(Westf)
| 18:59 | 330 km | Kassel-Wilhelmshöhe | 19:34 | 384 km | Bebra
| 20:05 | 429 km | Eisenach
| 20:19 | 458 km | Gotha
| 20:34 | 486 km | Erfurt Hbf
| 20:48 | 507 km | Weimar
| 20:59 | 523 km | Apolda
| 21:16 | 549 km | Naumburg(Saale)Hbf
| 21:27 | 563 km | Weißenfels
| 21:54 | 603 km | Leipzig Hbf
Durchschnittsgeschwindigkeit: 92 km/h
Strecke: Köln – Duisburg
Linie: IC50 MDV
Ort: Köln Messe/Deutz
RL100: KKDZ
Aufgenommen am 11.01.2018, 15:33

#eisenbahn #eisenbahnfieber #railways_of_germany #eisenbahnfieber #eisenbahnfotografie #trainspotter_gegen_fernbusse #eisenbahnbilder #trainspotter_gegen_mobbing #european_tp #railwayfever #railwayculture #pocket_rail #trainphotographics #für_guten_eisenbahncontent #bahnbilder #railways_of_our_world #trainfotography #railways_de #trainlovers_of_germany #ic2157 #deutschebahn #intercity #köln #br101 #baureihe101 #erftbahn #bombardiertalent #kölndeutz #br644

Benötigt ihr Hilfe beim Ein- oder Aussteigen?
Unsere Triebfahrzeugführer sind gerne für euch da. 👍😊
Achtet auf das Rollstuhlsymbol am Einstieg in der Zugmitte! #nationalexpress #nationalexpressDE
#travel #reisen #bahn #eisenbahn #trainstagram
#zug #railstagram #öpnv #NRW #traingeek #railgeek
#rb48 #re7 #german_trainlovers #eisenbahnherz
#trainnerds #instabahn #trainlovers_of_germany
#leidenschaftzureisenbahn #eisenbahnfieber
#train_nerds #mobilität

Längst stillgelegt ist die Hafenbahn Holzminden.Im August 2003 sah das noch anders aus-216 102 und 144 überqueren mit ihrem Getreidezug den Bahnübergang in der Fürstenberger Straße.
#br216 #v160 #dbcargo #güterzug #holzminden #bahnübergang #eisenbahnfotos #eisenbahnbilder #eisenbahnpics #nebenbahnromantik #diascan #ferrovia #trainspotting #trainlovers_of_germany #trainphotography #trains #trains_worldwide #trainpics #railways #railways_of_our_world #railstagram #lokmagazin #instapic #100likes #rangieren

611 021 steht als RE nach Sigmaringen in Ulm.

Fahrzeug: 611 021
Zug: RE 22340
Ulm Hbf – Blaubeuren – Schelklingen – Ehringen(Donautal) – Munderkingen – Riedlingen – Herbertingen – Mengen – Sigmaringen
Strecke: 93 km
Fahrzeit: 1:13
Durchschnittsgeschwindigkeit: 77 km/h
Strecke: Donautalbahn
Ort: Ulm Hbf
RL100: TU
Aufgenommen am 11.08.2018, 17:10

#eisenbahn #eisenbahnfieber #railways_of_germany #eisenbahnfieber #eisenbahnfotografie #trainspotter_gegen_fernbusse #eisenbahnbilder #trainspotter_gegen_mobbing #european_tp #railwayfever #railwayculture #pocket_rail #trainphotographics #für_guten_eisenbahncontent #bahnbilder #railways_of_our_world #trainfotography #railways_de #trainlovers_of_germany #br611 #vt611 #baureihe611 #dieseltriebwagen #regionalexpress #ulm #donautalbahn #ulmhbf

📸 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Wenn vor Mainz Hbf abwarten muss das das Chaos in Ordnung gebracht.. positiv gesehen: Waren erst da als die Stellwerkstörung behoben wurde. Auf jeden Fall ein guter Start in die Woche!💁‍♂️😎
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tags:
#db
#dbbahn
#deutschebahn
#dbfernverkehr
#baureihe101
#br101
#steuerwagen
#eisenbahn
#eisenbahnbilder
#eisenbahnfotografie
#eisenbahnherz
#eisenbahnfieber
#trainspotting
#trainspotting_gegen_mobbing
#trainspotting_germany
#trainstagram
#trainphotography
#trainlovers_of_germany
#trb_express
#lokführerausleidenschaft
#railroads_of_germany
#railroads_de
#german_trainlover
#railways_de
#railphotography
#railways_of_germany
#railwayculture
#germantrainlovers
#railstagram
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Bearbeitet mit Adobe Lightroom CC
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

[Nahverkehr]
Ein vorerst leider historisch gewordenes Bild: 218 447 zieht drei Kurswagen von München kommend in Richtung des bekannten Tourismusortes Oberstdorf. Genauere Informationen zur aktuellen Situation vom ALEX Süd findet ihr auch beim ortsansässigen Illertalbahner @der.bergwanderer
➖➖➖➖
Hashtags:
#alex #br218 #allgäu #laenderbahn
#eisenbahnbilder #eisenbahnfieber #eisenbahnherz #eisenbahnromantik #eisenbahnfotografie #trainspotting #trainphotography #trainphotographics #trainstagram #railways_de #railways_of_germany #trainlovers_of_germany #german_trainlovers #zug #train #bahn #trainspotter_gegen_fernbusse

📸 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ein 411 (ICE-T) fährt als ICE 1558 [Dresden Hbf ➡️ Wiesbaden Hbf] in Mainz Hbf ein.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tags:
#db
#dbbahn
#deutschebahn
#dbfernverkehr
#baureihe411
#br411
#icet
#intercityexpress
#eisenbahn
#eisenbahnbilder
#eisenbahnfotografie
#eisenbahnherz
#eisenbahnfieber
#trainspotting
#trainspotting_gegen_mobbing
#trainspotting_germany
#trainstagram
#trainphotography
#trainlovers_of_germany
#trb_express
#lokführerausleidenschaft
#railroads_of_germany
#railroads_de
#german_trainlover
#railways_de
#railphotography
#railways_of_germany
#railwayculture
#germantrainlovers
#railstagram
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Bearbeitet mit Adobe Lightroom CC
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Most Popular Instagram Hashtags