Instagram post by @prosto_pro_sport prostoprosport.ru

Минувшей ночью его «Питтсбург» на своей площадке остановил лидера чемпионата «Тампу-Бэй» (4:2) и лучшего снайпера сезона Никиту Кучерова (1 результативная передача).

Несмотря на итоговый счет, исход борьбы не вызывал сомнений: гости забросили обе шайбы в заключительной 5-минутке. Малкин же записал на свой счет два голевых паса.

Таким образом, наш форвард «Питтсбурга» стал лишь четвертым россиянином, который смог добраться до отметки «600 передач». И уже в этом сезоне может выйти на второе место: располагающийся на этой строчке Сергей Зубов ассистировал партнерам 619 раз. Лидирует же Сергей Федоров (696 пасов), один из российских рекордов у которого (1179 очков) на прошлой неделе отобрал Александр Овечкин.

Малкин же является лучшим среди всех россиян по передачам в среднем за игру – по 0,721 (601 в 834). По этому показателю он сейчас располагается на 21-й позиции в истории НХЛ. Примечательно, что больше одной передачи за матч отдавали только два игрока – Уэйн Гретцки (1,320) и Марио Лемье (1,129).